Москва, 01.05.2015, 21:32

Возможен ли условный срок при обвинении мужа по статье 161 ч. 2 с учетом ряда обстоятельств?

Вопрос №6737197 из г. Москва
опубликован 01.05.2015, 21:32
Мужа обвинили по статье 161 ч 2, ранее не судим,2 лицо не установленной т.к он его не знает, моральный ущерб выплачен, положительные характеристики имеются, на преступление толкнуло финансовое положение т к имеется беременная жена на 5 месяце беременности, напал выпивший экспертизы результат в деле имеется, можно ли расчитывать на условный срок? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При изложенных обстоятельствах вероятность не маленькая. Главное, чтобы имел регистрацию и место жительства в том месте, где будет суд и отбывание условного срока.

01.05.2015, 21:42

Вероятность очень мала, однако много будет зависеть от позиции потерпевшего на суде.

01.05.2015, 21:34

Здравствуйте. Есть шанс

01.05.2015, 21:34

Здравствуйте. Все зависит от работы адвоката.

01.05.2015, 21:35

Гарантии того,что назначат условное осуждение, нет.

Статья 61.УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

01.05.2015, 21:38

Вот с регистрацией плохо, зарегистрирован в Дагестане но жена сама русская и прописана на том же районе где будет суд

01.05.2015, 21:47

Это нормально. Если не под стражей, сделайте временную.

01.05.2015, 21:49

Многое будет зависеть от того, под стражей ли человек или нет. Если да, шансов почти нет. Подключайте адвоката. Не занимайтесь самозащитой.

01.05.2015, 22:25

Заключен на два месяца под стражу на момент следствия, в мае начале июня продлевать будут, только не понятно зачем, он же ведь во всем сознался

02.05.2015, 00:04
Это лучший ответ

Позиция по делу не связана с мерой пресечения. Он может сознаваться, но будучи на свободе, скрыться от следствия и суда, оказать давление на потерпевших и свидетелей, иным образом воспрепятствовать производству по делу (аргументация). Шансов на условное мало. Нужно работать, чтобы с учетом вс смягчающих получить ниже низшего.

02.05.2015, 00:08

Само по себе признание вины не является основанием для избрания меры пресечения,не связанной с лишением свободы.

Статья 108.УПК РФ Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным "законом" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

02.05.2015, 00:11