Москва, 02.05.2015, 01:29

Определение родителей совершеннолетних детей как членов семьи по семейному законодательству - разъяснение и нюансы

Вопрос №6738017 из г. Москва
опубликован 02.05.2015, 01:29
Являются ли родители совершеннолетних детей членами семьи с точки зрения законодательства (семейного)? Под тяжелыми семейными обстоятельствами для неуплаты алиментов может быть принята болезнь отца совершеннолетнего (разведенного) сына, совместно с ним проживающего, но на данной жилплощади не зарегистрированного? Пожалуйста, прочитайте внимательно весь вопрос. Дело в нюансах.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Семейным кодексом, совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и на важно где они проживают (совместно или в разных местах). Ст.87 СК РФ.

Данное обстоятельство может служить основанием для снижения размера алиментов которые вы платите на ребенка, но ни как не неуплата, как вы указали и для этого вам нужно идти к моровому судье с иском, это их подсудность.

02.05.2015, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для неуплаты алиментов этого мало.

02.05.2015, 01:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ!

А если отец проживает там без регистрации - это не влияет на определение его членом семьи?

02.05.2015, 01:36

Он член вашей семьи по рождению вас от него, если можно так выразится. А члены семьи, которые проживают в одной квартире, это уже Жилищ. кодекс, и они определяют права и обязанности касаемые совместного проживания, жилья и т.д.

Ведь если ваш родитель будет проживать отдельно от вас он же не перестанет быть вашим отцом. Ведь так?

02.05.2015, 13:05