Тарко-Сале, 23.11.2008, 08:34

Приватизация здания с долевым участием - влияет ли задержка арендной платы на получение собственности?

Вопрос №673810 из г. Тарко-Сале
опубликован 23.11.2008, 08:34
В 1999 г. был заключен договор на окончание строительства с долевым участием. В апреле 2000 г. мною была открыта мини-пекарня по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Часть здания (34%) перешла в собственность (имею право собственности). Бывали случаи по задержке арендной платы, но не более 30 дней. Оплата производилась с учетом пени. Является ли это поводом для отказа в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните ваш вопрос- непонятно, чо достраивалось с долевым участием, что вы собираетесь приватизировать.

23.11.2008, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приватизировать оставшуюся часть здания. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №159-ФЗ.

23.11.2008, 08:47

Итак, мы имеем отношения по поводу уплаты арендных платежей- в статье 3 указанного вами закона эти отношения являются условием возникновения преимущественного права на приобретение имущества. Текст в законе такой- 2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

Как расценивать слова в этом тексте: "перечислялась надлежащим образом в течение" (имеются в виду 3 года до введения в силу закона). Фраза явно неопределённа, допускает различное толкование, а именно: имелось в виду, что арендные платежи уплачиваются в сроки, установленные в договоре аренды? Или имеется в виду, что все платежи, периодичность и размеры которых установлена договором-уплачены, хотя и с некими просрочками (для чего, собственно, договором предусмотрены штрафные санкции).

Таким образом, ответ на ваш вопрос находится вне моей компетенции, оценка даного условия закона будет всецело находиться в руках того органа, который будет рассматривать ваше заявление о передаче имущества

23.11.2008, 10:30