Что грозит другу, пойманному пьяным за рулем без водительских прав - возможность лишения свободы или только штраф?
Друга ночью поймали пьяным за рулем, он без прав вообще их не получал. Что с ним будет? Пропал и до сих пор не появился (пишу утром) . Могут ли его посадить? Или же будет только штраф?
Его посадят на 15 суток.
Возможно ли договориться или же поменять меру пресечения на штраф?
нет. только арест предусмотрен.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.