Возможно ли избежать наказания по статье 118 УК РФ?
ГЕоргий Александрович, ниже привожу статьи УК РФ и УПК РФ по примирению, условия указаны в них, главное в данном случае будет желание потерпевшего на примирение.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи
с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением
сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе
на основании заявления потерпевшего или его законного
представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,
подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления
небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных
статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это
лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.