Как вернуть приватизированную квартиру при продаже ее умершим отцом?

Вопрос №673874 из г. Видное
опубликован 23.11.2008, 13:31

После смерти отца узнала, что он продал свою квартиру. Квартира приватизированна. Можно что то изменитьи вернуть квартиру? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Опсорить можно любую сделку , если есть основания. Чаще всего сделки оспариваются после смерти по ст. 177 ГК РФ, по ненадлежащшей форме, по несоответствию закону. Важно уточнить год продажи, также важно, на каком соновании отцу принадлежала квартира и где ваша мама, может там долю можно мамину получить.

23.11.2008, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для ответа на ваш вопрос нужно знать все обстоятельства, в том числе и документы о продаже квартиры

23.11.2008, 13:44

Добрый день, Елена!

Основания для признания сделок недействительными указаны в Гражданском кодексе РФ, Вы можете детально ознакомиться с ними в радлеле "Кодексы", нажав на ссылку ГК РФ, ч. 1, статьи 166-181, пересказывать их содержание бессмысленно, тем более что пока Вы сами не представляете, каким это основание может быть. Возникнут в связи с этим вопросы, ответ уточню. Названия статей ГК РФ привожу ниже.

§ 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности

Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

23.11.2008, 13:50

Лена,думаю что либо изменить в данном случае очень сложно.Практически невозможно.Тем более как я понял..вы не участвовали в приватизации...С уваж.Виктор

23.11.2008, 14:08

Документы о продаже квартиры (ксерокопии) у меня есть, а какие обстоятельства?

23.11.2008, 13:49

Нужно обратиться на очную консультацию с договором купли-продажи. Важно, в каком состоянии был отец, когда осуществлялась сделка. Если он сильно болел или пил, то возможно есть основания оспорить по ст. 177 ГК РФ, что не осознавал своих действий на дату совершения сделки. Возможно сделка не была исполнена до конца, отец не полоучил деньги, в этом случае наследник вправе эти деньги получить. Много обстоятельств, некоторые к сожалению можно выяснить только после подачи иска в суд после истребования судов необходимых документов.

В любом случае, если есть основания, то нужно срочно подать иск в суд по месту нахождения квартиры и наложить арест. Иск уточнить можно будет и позднее, когда выяснится все по делу.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

23.11.2008, 15:03

Елена! Такие обстоятелства либо были на момент продажи либо нет.Если вы о них не знаеет, значит их не было.Искусственно создавать их не приходится.Поэтому шанов у вас практически нет, но очная консльтация не помешает.Удачи

23.11.2008, 15:41

Квартира продана в июле2008 года, досталась квартира отцу от его родителей ,моя мама с ним в разводеуже 20 лет, и в этой квартире не проживала никогда.И не уверена что деньги за квартиру отец получал, я не заметила ничего такого ездила к нему часто. на руках у меня договор купли- продажи квартиры.

23.11.2008, 20:27

Елена! Если не заметили ничего такого, то у вас вряд ли есть основания оспорить договор купли-продажи.Ваша не уверенность , еще не повод для обращения в суд.

23.11.2008, 20:31

Уважаемая Елена!

Если Вы убеждены, что в действительности отец квартиру не продавал, то в суд надо обратиться. Возможно подпись под договором купли-продажи выполнена не отцом. .

Можно попытаться оспорить на этом основании, при подаче иска, надо просить суд истребовать экземпляр договора и реестр нотариальных действий, хранящиеся у нотариуса.

Може т там какие-либо нарушения. (Для примера, по аналогичному делу, при получении реестровой книги от нотариуса, выяснилось, что под реестровым номером, указанным в завещании, оказалась зарегистрирована совсем иная сделка...дальше ничего проврять и доказывать было не нужно...)

Ещё основание - был ли Ваш отец полностью психически здоров на дату заключения договора?

Обратитесь к адвокату не виртуально, распечатайте все ответы здесь и покажите....

Виртуально, в такой ситуации не помочь, к сожалению....Сразу решить по какому пути оспаривать сделку, не возможно....Надо знать все нюансы...

Удачи Вам!

23.11.2008, 22:17