Является ли регистрация ребёнка отцом в ЗАГСе на своё имя и фамилию юридическим фактом оформления отцовства?
Уважаемая Мария! 1. Является.
2. Не может, так как алименты на содержание несовершеннолетних детей начинают взыскиваться со времени обращения в суд.
Если ранее Вы не предъявляли данное требования в судебном порядке, то суд не может обязать родителя выплачивать алименты на содержание ребенка сейчас, так как ребенок является совершенноленим (за исключением случаев взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка).
Добровольное установление отцовства в ЗАГСе отцом и матерью ребенка по совместному заявлению является основанием считать отца отцом ребенка со всеми правами и обязанностями. Мать вправе взыскать алименты на общих основаниях - подать иск в суд о взыскании алименетов. Алименты будут начислена с момента обращения в суд до 18 лет ребенку. Взыскание за прошедший период в три годжа возможно только при доказывании злостного уклонения от содержания отца ребенка, как правило в суде не учитывается