Является ли эта регистрация услугой и подпадает ли она под Закон о защите прав потребителей, если "да" - то на основании чего?
Учреждение юстиции регистрирует право собственности за плату (для физических лиц). Является ли эта регистрация услугой и подпадает ли она под Закон о защите прав потребителей, если "да" - то на основании чего?
Нет, не является услугой. Формулировка: " 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации".