Челябинск, 02.05.2015, 12:40

Влияние судебного решения на имущество - возможные ограничения и продажа доли в квартире и машины в разводе

Вопрос №6739986 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2015, 12:40
Получили судебное решение. 24.03 был суд, получили по почте 24. 04 Живу в квартире, 1/2 доля принадлежит мне, с женой в разводе, есть двое детей (но живем совместно). Есть машина, купленная в кредит у другого банка (по этому кредиту выплачиваю исправно). Вопрос такой, могут ли описать эту машину или наложить на нее арест (ведь по сути она принадлежит другому банку)? И как насчет 1/2 доли в квартире, это мое единственное жилье, на нее могут наложить обременение или арест? Могу ли я продать эту долю и машину бывшей жене (до визита приставов) или ее дочери (падчерице).
Лучший ответ
Рекомендуется

На машину могут наложить арест, ведь она принадлежит вам, а в банке, я полагаю, она в залоге. На квартиру нет. Если будете продавать имущество после вступления решения суда в силу могут быть проблемы.

02.05.2015, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

02.05.2015, 12:41

Игорь! На машину могут наложить запреты по различным исполнительным производствам

04.05.2015, 08:02

После решения суда НО до начала исполнительного производства, вы имеете ввиду, что в таком случае могут быть проблемы?

04.05.2015, 07:15

Да именно так.

04.05.2015, 11:05