Архангельск, 02.05.2015, 18:27

Участнику Великой Отечественной войны отказывают в получении субсидии на жилье - что делать?

Вопрос №6741723 из г. Архангельск
опубликован 02.05.2015, 18:27
Обращается к Вам участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 гр. (ст. 14,15 ФЗ-№5 от 12.01.1995 г. О ветеранах) в возрасте 95 лет. Уважаемые юристы, помогите разобраться в моей ситуации. Неоднократно обращалась (в 2009 г., 2013 г. и в марте 2015 г.) в жилищный отдел Администрации округа по месту жительства г. Архангельска с заявлением о получении безвозмездной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Я проживаю в 3-х комнатной благоустроенной квартире общей площадью 63,4 кв.м, где также зарегистрированы моя дочь и внучка со своей семьей, двумя несовершеннолетними детьми и мужем, всего нас 6 человек. Муж внучки является собственником 1/4 части квартиры по другому адресу (в которой не зарегистрирован с 2010 г.), площадью 50 кв.м, где зарегистрированы его родители и его сестра с несовершеннолетним ребенком, т.е. 4 человека (собственность по 1/4 у родителей и его сестры). И все три раза получала отказ в связи с тем, что: 1. Муж внучки ухудшил жилищные условия участника ВОв, тем что прописался к своей семье; 2. Муж внучки имеет в собственности 1/4 часть квартиры, в которой не проживает фактически с 1997 г. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2013 году с жалобой в прокуратуру уже обращались. Ответ от прокуратуры пришел, что отказ был правомерный (но тогда 5 лет отсрочки из-за формального ухудшения жилищных условий по ст.53 ЖК РФ еще не прошло). Сейчас срок прошел, мною было подано новое заявление, на него получен отказ. Этот отказ мотивирован наличием 1/4 доли собственности, из-за которой метраж на человека укладывается в норму, и я опять-таки не нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Хочется понять: следует ли считать последний отказ правомерным или все-таки можно еще побороться?

02.05.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Подавайте заявление

02.05.2015, 18:39

обратитесь с жалобой в прокуратуру

02.05.2015, 20:35

новую жалобу подавайте

02.05.2015, 21:29

Последний раз заявление на предоставление субсидии было подано 23.03.2015. На это заявление получен отказ. Вы пишете: Подавайте заявление. Какое заявление и куда подавать?

02.05.2015, 20:19

В 2013 году с жалобой в прокуратуру уже обращались. Ответ от прокуратуры пришел, что отказ был правомерный (но тогда 5 лет отсрочки из-за формального ухудшения жилищных условий по ст.53 ЖК РФ еще не прошло). Сейчас срок прошел, мною было подано новое заявление, на него получен отказ. Этот отказ мотивирован наличием 1/4 доли собственности, из-за которой метраж на человека укладывается в норму, и я опять-таки не нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Хочется понять: следует ли считать последний отказ правомерным или все-таки можно еще побороться?

02.05.2015, 20:55