Вопрос о возможности возврата алиментов, если ребёнок оказывается не биологическим для отца, после 7 лет брака
Если в браке родился ребёнок, муж выплачивал пару раз алименты, теперь он хочет спустя 7 лет подать на ДНК. если малоли окажется, что это не его сын, то его бывшей жене придётся возвращать алименты? Просто сестра моя встречалась сразу с 2 мол. людьми.
Добрый день!
Алименты не придется возвращать.
Регулируется Семейным кодексом РФ
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Нет не придется, алименты выплаченные возврату не подлежат.