Имеет ли работодатель право уволить мою подругу по окончании испытательного срока?
Вопрос в следующем: моя подруга устроилась на работу, у нее не истек испытательный срок, он заканчивается 3 января. В связи с нынешним положением в стране её хотят сократить. Вернее уволить по окончании испытательного срока. Но так сложилось, что моя подруга забеременела, хотя при поступлении на работу беременности не было, и не планировалась она, так как у подруги есть уже 2 детей.
Поясните пожалуйста:
1.Имеет ли работодатель право уволить мою подругу по окончании испытательного срока?
2.Меняет ли ситуацию наступившая беременность?
3.Каким образом можно защитить её права, чтобы остаться на предприятии?
4. Фиктивный развод и в дальнейшем, подруга как мать одиночка имеет преимушества перед другими женщинами предприятии. При вопросу об увольнении?
Будьте так добры при пояснении ответов на вопросы, укажите ссылку на НПА законодательства.
Заранее спасибо!
Согласно ст.261 ТК РФ рсторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Вашей подруге необходимо письменно уведомить своего работодателя о беременности с предоставлением медицинской справки о наличии и сроке беременности (и пусть позаботиться, чтобы у нее на руках осталось подтверждение такого уведомления).
Если работодатель угрозами или уговорами будет заставлять ее написать заявление об увольнении по собственному желанию, ни в кое случае нельзя поддавайться на угрозы, т.к. уволившись, она потеряете право на пособия по государственному социальному страхованию.
Однако после выхода из декретного отпуска она может быть уволена или сокращена.