Имеет ли работодатель право уволить мою подругу по окончании испытательного срока?
Согласно ст.261 ТК РФ рсторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Вашей подруге необходимо письменно уведомить своего работодателя о беременности с предоставлением медицинской справки о наличии и сроке беременности (и пусть позаботиться, чтобы у нее на руках осталось подтверждение такого уведомления).
Если работодатель угрозами или уговорами будет заставлять ее написать заявление об увольнении по собственному желанию, ни в кое случае нельзя поддавайться на угрозы, т.к. уволившись, она потеряете право на пособия по государственному социальному страхованию.
Однако после выхода из декретного отпуска она может быть уволена или сокращена.