Санкт-Петербург, 24.11.2008, 12:19

Может ли отец забрать ребенка без решения суда о месте проживания?

Вопрос №674280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2008, 12:19
Правда ли, что в случае, если еще нет Постановления суда о месте проживания 3-х летнего ребенка (а только поданы документы на развод), отец ребенка вправе в любой момент забрать и увезти ребенка куда угодно, и это не квалифицируется как похищение; он вправе забрать его, напр., из садика и там не имеют права не отдавать, ссылаясь на договоренность с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марианна! При расторжении брака Вам все равно нужно будет заключать с мужем соглашение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок после расторжения брака.

Вывезти ребенка за границу, а потом подать заявление о расторжении брака - это не выход из ситуации, тк как отец имеет в отношении ребенка точно такие же права, как и мать.

24.11.2008, 13:59

Доброе утро Марианна! Вы совершенно правы, у отца такие же права на ребенка, как и у матери. В данной ситуации нужно быть просто осмотрительнее.

24.11.2008, 11:48

Оба родителя имеют равные права до разрешения дела в суде.Нельзя вывести за пределы государства.

Бюро

24.11.2008, 12:37

формально Вы имеете равные права, фаткически суд решит в Вашу пользу. Пока нет решения, муж может куда угодно идти с ребенком, кроме как выехать за границу. Удачи.

24.11.2008, 12:44

можно, но разрешение то для выезда за границу требуется от второго супруга. Удачи.

24.11.2008, 14:00

Марианна

Документы откуда хочешь можно подать,другое дело если будет спор из за дитя судья вас вызовет в суд...Адекватный судья...С уваж.Виктор

24.11.2008, 14:02

А можно сначала уехать с ребенком за границу (на отдых,к родственникам),а оттуда подать документы на развод?

24.11.2008, 13:45