Екатеринбург, 02.05.2015, 22:00

Проблемы со страховкой машины в компании Северная казна и возможное решение через Югорию

Вопрос №6742919 из г. Курган
опубликован 02.05.2015, 22:00
Я страховал машину toyto raf4 в страховой компании северная казна. В 2014 году на тот момент у меня был класс 9. В 2015 году мне нужно снова страховать машину но не понятным причинам не делают 10 класс. Проверил на союзе Авто страховщиков. У меня стоит кофицент 0,95. Обратился в страховую компанию по этой причине они мне сказали что мы все правильно указали. На просьбу исправить ошибку меня отправляют в РСА. согласно федеральному закону только страховые компании имеют право вносить изменения о страхователе (ФР № 40 ст 15 пункт 7). Также существует проблема в том что у этой компании была отозвана Лицензия Также у меня есть действующий полис КБМ в Югории на момент заключения он был 0,7 Обратился в Югорию чтоб затсраховать еще одну машину мне сказали что у меня выставлен КБМ 0,95. Могули я заставить Югорию изменить ЕГО на правильный предаствев полис из Северной казны, квитанцию, справку из ГАИ что я не был в ДТП, а также на основе моей истории страхования.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть я должен подать в суд на Югорию для того чтоб они изменили его (Достаточно ли будет для суда данных которые я описал в своей проблеме -? Какая вероятность что суд не удовлетворит мой иск ?

могу ли я прибегнуть помощи прокуратуры которая может выдать предписание на исправления ошибки

02.05.2015, 22:10

Прокуратура здесь вряд ли поможет- вам самому надо обратится с заявлением в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

02.05.2015, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке сможете заставить.

02.05.2015, 22:02

То есть я должен подать в суд на Югорию для того чтоб они изменили его (Достаточно ли будет для суда данных которые я описал в своей проблеме -? Какая вероятность что суд не удовлетворит мой иск ?

могу ли я прибегнуть помощи прокуратуры которая может выдать предписание на исправления ошибки

02.05.2015, 22:10

Прокуратура здесь вряд ли поможет- вам самому надо обратится с заявлением в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

02.05.2015, 22:17