Дербент, 03.05.2015, 00:15

Вопрос о возможности несовершеннолетнего принять завещанное ему имущество (дом) и возникающие проблемы

Вопрос №6743543 из г. Дербент
опубликован 03.05.2015, 00:15
Может ли несовершеннолетний фактически принять завещанное ему имущество (дом) проживая в нем? Ведь он в силу своего возраста не может ни платить за коммуналку, ни ремонтировать ни следить за домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

А теперь возникает такой вопрос. У покойного завещателя было два дома. Один из них (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) нет. Супруга после смерти мужа проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга во втором доме. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. Однако нотариус сочла что супруга всего лишь титульный наследник и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

03.05.2015, 00:47

нет, это неверно, но нужен письменный отказ нотариуса

03.05.2015, 18:27

Да, может принять.

03.05.2015, 00:16

Как образом?

03.05.2015, 00:17

Вы бы ситуацию конкретную описали, а не просто теорию. А предыдущий оратор всем и всегда отвечает, что человек хочет услышать.

03.05.2015, 00:20

Наследство принимает в данном случае законный представитель несовершеннолетнего

03.05.2015, 06:22

После смерти завещателя прошло 2,5 года. Появилось на свет завещание на дом, на имя внука, которое умышленно пряталось в ожидании смерти супруги завещателя. Кажется здесь прострочены сроки. Однако нотариус переоформила дом за пять секунд.... Хочу оспорить, но упирается все в то, что внук проживал в доме, и хоть был несовершеннолетний однако может иметь фактическое наследование

03.05.2015, 00:24

А внук просто проживал или был прописан?? Родители с внуком проживали?

03.05.2015, 00:26

Проживал, ибо ему было меньше 14 лет и не было паспорта... Родители и все-все в одном доме проживали.

03.05.2015, 00:27

Шансов оспорить нет.

03.05.2015, 00:30

А как на счет того, что завещательное дело было открыто после 2,5 года после смерти завещателя? Ведь есть 6 месячный срок

03.05.2015, 00:34

Фактическое принятие имеет место быть, следовательно срок не пропущен.

03.05.2015, 00:38

А теперь возникает такой вопрос. У покойного завещателя было два дома. Один из них (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) нет. Супруга после смерти мужа проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга во втором доме. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. Однако нотариус сочла что супруга всего лишь титульный наследник и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

03.05.2015, 00:47

нет, это неверно, но нужен письменный отказ нотариуса

03.05.2015, 18:27

Там - я имею в виду второй дом.

03.05.2015, 00:52

Получите письменный отказ нотариуса и обжалуйте в суда. Если по хорошему, то нужно видеть письменные документы, а не всю ситуацию в двух предложениях знать. Непонятно также помимо супруги во втором доме кто-либо из наследников был прописан и сама супруга была или нет.

03.05.2015, 01:26

Неа, во втором доме никто не был прописан. Но проживали.

03.05.2015, 01:29

уже пояснил в другом вашем вопросе.

03.05.2015, 02:48