Вопрос такой: можно ли назвать заведение Арбат?
Согласно статье 1474 Гражданского Кодекса Российской Федерации запрещается использовать юридическому лицу фирменное наименование, тождественное фирменному наименованию другого юридического лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, а наименование второй компании было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первой.
Однако на практике представлена совершенно иная ситуация: регистрирующий орган при приеме документов на регистрацию нового юридического лица не проверяет наличие в реестре компаний с аналогичными или схожими названиями, а также видом деятельности. Более того, наличие зарегистрированного в государственном реестре с наименованием, аналогичным тому, которое заявляет для регистрации новое юридическое лицо, не может стать основанием для отказа в регистрации фирмы. Единственным выходом при использовании Вашего фирменного наименования сторонними организациями становится судебный запрет на такие действия.