Как поступить при требовании возмещения средств за автомобиль, не проданный через контору-посредника

Вопрос №6743655 из г. Люберцы
опубликован 03.05.2015, 01:02
Ночи доброй уважаемые специалисты! 21 век, век ухищрений и подлости. Ближе к делу, моя ситуация: Я, собственник автомобиля, сдал его конторе на реализацию под автокредит через их банк-партнер, по предварительной заявке на данную модель авто от заемщика. Ситуация - прошло 8 дней с момента оставления машины им на реализацию, автомобиль не был продан и с меня требуют возмещение в 19 т.р. Приведу основные пункты договора на которые, эта сумма ссылается, после чего хотел бы выслушать как мне быть дальше! Пункт 3. Обязанности сторон. 3.2.5 В случае расторжения настоящего договора, Комитент (т.е. я) обязуется уплатить Комиссионеру (контора) 0 (Ноль) рублей за каждые сутки простоя, начиная с даты заключения настоящего договора, за предпродажную подготовку 19000 (Девятнадцать) тысяч рублей. Пункт 4. Сроки исполнения обязательств. 4.1 В случае не продажи товара в течении 7 (Семь) дней, стороны по взаимному согласию могут продлить Договор сроком на 3 (три) месяца при условии согласования новой цены на товар. 4.2 В случае не продления Договора, Комитент обязуется в течении 3-х дней со дня окончания действия настоящего Договора забрать Товар и уплатить Комиссионеру расходы, указанные п 3.2.5 настоящего Договора. Помогите разобраться! Я не расторгаю договор, а срок его действия закончился, и я обязуюсь забрать авто в течении 3 дней, продлять не хочу, правильно ли с меня взыскивать данную сумму? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЭТОМ договоре имеются многие условия, которые следует признавать в судебном порядке НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, нарушающими ФЗ "О защите прав потребителей" и другие нормы ГК РФ...

Взыскивать суммы по незаконным пунктам договора не имеют права.

03.05.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теоритически- правильно требуют. Вы же согласились с п 3.2.5. о затратах на предпродажную подготовку при подписании договора. Их с Вас и требуют. Однако подобный случай у меня был в практике. Удалось отбить такие расходы в суде. Напишите, если интересно.

03.05.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При таких формулировках условий - неизвестно. Непонятно, что имели в виду стороны под расторжением - любое прекращение или только то, когда прекращение названо сторонами именно расторжением.

Если последнее - попробуйте доказать это суду, имея на руках, например, таким образом сформулированную претензию "прошу Вас выплатить оговоренную с п. 3.2.5. сумму, в связи с расторжением такого-то договора, прекращенного в связи с Вашим нежеланием его продолжить на оговоренных в договоре условиях".

03.05.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы обязаны оплатить при получении авто фактически оказанные вам услуги и работы

03.05.2015, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр Александрович, спасибо! Вчера поступила такая информация, якобы авто забирают, приезжал смотрел потенциальный покупатель, но у него при себе не оказалось справки оригинала с мокрой печатью 2ндфл, теперь сроки перенесли после 5ых чисел мая, оттягивают время чтобы авто так и продолжало у них стоять на комиссии, я так думаю, и только...

03.05.2015, 09:21

Требование неправомерно.

03.05.2015, 18:43

Андрей Аркадьевич, не совсем понял Вас, мне же всего лишь надо забрать свое авто из салона, зачем мне подавать претензию и взыскивать с конторы сумму, которую они как раз в свою очередь хотят заполучить с меня?

03.05.2015, 09:23

Что бы забрать авто и нужна претензия.

03.05.2015, 18:48

Ирина Дмитриевна, я также считаю, что формулировки в пунктах договора имеют смазанные понятия!

03.05.2015, 09:40

Вот разводилы с салона то!

Зачем покупателю НДФЛ с собой, да еще с печатью.

Пишите заявление в полицию на самоуправство. Ониобязаны отдать авто, если считают, что Вы должны оплатить пусть подают в суд.

03.05.2015, 10:27