Возврат суммы обеспечения при неисполнении договора стороной 2
Был заключен предварительный договор купли-продаж на конкретный автомобиль. По договору внесена сумма обеспечения во исполнение обязанности стороны 2 по заключению основного договора. В договоре есть пункт о неисполнении: если не заключение договора произошло по причинам за которые отвечает сторона 2, а также в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает сторона 2, сумма обеспечения остается у стороны 1.
Возможно ли вернуть эту сумму?
Лучший ответ
Зависит от формулировок договора. Если есть сомнения задаток это или нет, если данная сумма за автомобиль не вносилась как задаток - нет оснований для удержания этой суммы другой стороной.
Так же можно по разному толковать условие "по причинам за которые отвечает". Вам нужно прийти на очную консультацию с договором.
Спасибо за ответ!
ГЛАВНОЕ : ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ СЛОВО ЗАДАТОК.
Если нет - сумму вернете.
Удачи
слово "задаток" нет. Спасибо за ответ!