Санкт-Петербург, 03.05.2015, 01:16

Конфликт по проживанию ребенка - как решить вопрос с выделением комнаты для проживания?

Вопрос №6743676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2015, 01:16
Ребенок (4 года) зарегистрирован в квартире у отца (собственника 3-х комнатной квартиры). Ребенок фактически проживает с матерью (со мною) в моей квартире. Отец препятствует проживанию ребенка по месту регистрации, т.к. комнаты занимают незарегистрированные люди совместно с которыми отец проживает. Возможно ли выделение комнаты ребенку для проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ! В соотв. со ст. 247 ГК РФ можно определить порядок пользования только между собственниками квартиры находящейся в долевой собственности .Ребенок не собственник и вправе пользоваться всей квартирой .В данном случае возможен иск к отцу собственнику о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением несовершеннолетнему ребенку. Не рекомендую начинать тяжбу с отцом ,он может подать встречный иск и ребенка снимут с регистрационного учета ,зарегистрируют у Вас ,по фактическому постоянному месту жительства. У Вас есть возможность стребовать с отца ребенка покупку ребенку жилого помещения в случае продажи квартиры отца, так что потерпите до лучших времен.

03.05.2015, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да. Для этого Вы должны обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

03.05.2015, 01:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Определение порядка пользования жилым помещением возможно даже если ребенок не имеет доли, а только зарегистрирован?

03.05.2015, 01:31

Елена Георгиевна ,я Вам ответила ,что определение порядка пользования квартирой возможно только между сособственниками .Ваш иск суд не удовлетворит ,ребенок не собственник .Нужно искать другие основания .Скоро выйдет новая редакция ГК РФ .

03.05.2015, 01:35