Правомерен ли отказ в регистрации ребенка к родному отцу и по месту фактического проживания?
Отказ не правомерен, т.к. место жительства несовершеннолетних до 14 лет определяется местом жительства родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
В п. 1 ст. 70 ЖК РФ сказано, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Необходимо письменно обратиться с заявлением зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, получив отказ, обжаловать его в суде.
Можно написать заявление в орган опеки и попечительства, что нарушаются права несовершеннолетнего, а также написать жалобу в прокуратуру.
Удачи вам.