Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2008, 13:03

Бывшая жена требует повышения алиментов после переезда в Москву - каковы ее права?

Вопрос №674395 из г. Москва
опубликован 24.11.2008, 13:03
В 2002 году я развелся с женой. У нас двое детей сын 1984 года рождения и дочь 1990 года рождения. После развода сын остался со мной, а дочь с бывшей женой. В 2004 году бывшая супруга подала на алименты, которые я регулярно вычитались из моей з/п. До этого сын не работал, а дочь жила то у меня, то у нее. В июле 2008 года я уволился с работы и переехал жить в Москву (до этого я жил в Подмосковье) вместе с гражданской женой. На новую работу я устроился только в сентябре этого года. За два месяца, когда я не работал, а два раза на имя жены перечислял алименты в размере 3800 рублей. На новой работе моя зарплата составляет 12 000. В этом месяце моей дочери исполнилось 18 лет. Зная, что она еще учится в 11 классе общеобразовательной школы, я взял справку, о том, что она учится и отдал ёё в бухгалтерию предприятия. Но моя супруга подала на меня в суд на алименты. Она хочет, чтобы я платил ей минимум 5000 рублей. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право требовать с меня эту сумму? Также еще возникают вопросы: 1. Почему я платил и продолжаю платить алименты, хотя мы поделили детей? На основании того что сын пошел работать? 2. Имею ли я право выписать дочь из своей квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! Ваша обязанность выплачивать алименты ПРЕКРАТИЛАСЬ после достижения 18 летюТо, ч. то жена подала в суд, еще не значит, что вас суд ОБЯЖЕТ платить алименты.Что вы так разволновались, что даже юристы сайта стали разделять с вами это волнение.?

Жена имеет право обратиться всуд с ЛЮБЫМ иском. который сочет нужным, суд принимает ЛЮБЫЕ заявления,но это не значит ,что его УДОВЛЕТВОРЯТ.Защищайтесь в суде и все будет хорошо.

24.11.2008, 14:15

Во-первых, Вы могли на сына тоже алименты получать. После 18 лет, если Ваша дочь не инвалид, на Вас нет обязанности платить алименты, тем более такие большие. Имено теперь Вы можете выписать дочь.Удачи.

24.11.2008, 13:30

Если она достигла совершеннолетия, то Вас могут обязать платить алименты, если ее, в судебном порядке, признает нетрудоспособной. Такой позиции придерживается Пленум Верховного Суда РФ.

С уважением, денис!

24.11.2008, 13:47

Виктор, по Российскому законодательству алименты платяться до 18 лет, если ребенок не инвалид.

24.11.2008, 13:49

Виктор алименты СБ платятся до 18 лет...,а дочь может 3 года в первом классе сидела))))))))))С ув.Виктор

24.11.2008, 13:51

Уважаемый Виктор! С наступлением совершеннолетия дочери Вы можете прекратить выплату алиментов. После 18-летия можете содержать дочь по своей собственной инициативе, кроме того, можете снять ее с регистрационного учета по своему адресу, если она фактически не проживает с Вами.

Вы также имели право в судебном порядке взыскать с бывшей жены алименты на содержание сына, когда он был несовершеннолетним.

24.11.2008, 13:51

То, что она учится в школе, не имеет никакого значения, она СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ.

24.11.2008, 13:54

важно, что ей 18 лет. после - если инвалид. Удачи. Кстати, хотите помочь - помогайте добровольно.

24.11.2008, 14:00

Здравствуйте, Виктор!

Сначала по второму вопросу: как я понял, у вас есть определеннное соглашение об определении места жительства детей. На основании этотго соглашения вы имеете право выписать дочь из квартиры.

по-первому вопросу: на одного ребенка по закону полагается 25 % от всего дохода. Ваш доход составляет 12 000 рублей, а значит 4 часть (25%) составляет 12 000 : 4= 3000 рублей. Переспектив у вашей бывшей жены нет, так как она требует сумму незаконную, т.е. не обусловленную законом. Есть така я статья Семейного кодекса РФ

81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что удачи Вам. С важением

24.11.2008, 14:05

Как нет обязанности платить алименты? А то что она еще учится в школе?

24.11.2008, 13:44