Пермь, 03.05.2015, 05:39

Как защититься от навязчивых звонков банка по кредиту родного брата? Какие законы можно применить?

Вопрос №6744025 из г. Пермь
опубликован 03.05.2015, 05:39
У нас такая ситуация: у моего мужа брат взял кредит, оставил номер телефона моего мужа как контактное лицо, поручителем муж не является, между собой они родные братья. Теперь такая ситуация его брат поменял номер телефона, соответственно банк до него дозвониться не может, т.к. у него появилась задолженность по кредиту. Теперь они звонят день и ночь мужу, начинают ему угрожать, хотя он кредит не брал, и даже не поруситель а просто его брат, скажите если какая то на них управа в законе, если есть закон, подскажите номер его, чтобы разговаривать с ними серьезней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас звонит пока только банк, обещают дело передать колекторам, но покоя от банка тоже нет, они говорят что мы не предпринимаем ни каких мер, для того чтобы помочь банку, а как нам помочь если его брат сменил номер телефона и живет он в другом городе, мы также не можем дозвониться, и теперь они нам предлогают за него заплотить долг, хотелось бы с ними поговорить более юридически, может поймут? но как?

03.05.2015, 06:30

Коллекторами вас просто пугают- ни банк , ни коолекторы не смогут взыскать с вас чужой долг.

03.05.2015, 06:34

Подавайте претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ.

03.05.2015, 05:42

Претензию подавать в тот банк где брал его брат кредит?

03.05.2015, 05:49

Да, именно в это банк, что вам названивает

03.05.2015, 05:53

Пишите заявление в прокуратуру и в полицию за вымогательство.

03.05.2015, 06:05

Если претензия не поможет, что делать дальше?

03.05.2015, 06:01
Это лучший ответ

Претензия вам точно не поможет.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.05.2015, 06:08

Пишите жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

03.05.2015, 06:09

Сейчас звонит пока только банк, обещают дело передать колекторам, но покоя от банка тоже нет, они говорят что мы не предпринимаем ни каких мер, для того чтобы помочь банку, а как нам помочь если его брат сменил номер телефона и живет он в другом городе, мы также не можем дозвониться, и теперь они нам предлогают за него заплотить долг, хотелось бы с ними поговорить более юридически, может поймут? но как?

03.05.2015, 06:30

Коллекторами вас просто пугают- ни банк , ни коолекторы не смогут взыскать с вас чужой долг.

03.05.2015, 06:34