Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2008, 14:15

Датирование документов - правильно ли подписывать документы от другой даты, чем они составлены?

Вопрос №674457 из г. Москва
опубликован 24.11.2008, 14:15
Помогите разобраться! Если документ (такой как акт или товарная накладная) подписаны от одной даты (дата рядом с подписью), а сам документ составлен от другой даты (дата рядом с названием докума и его номером) - это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! Нет ненормально. В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Товарная накладная по форме N ТОРГ-12 - это первичный документ (унифицированная форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132). Она применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. Таким образом, при заполнении формы N ТОРГ-12 дата составления документа продавцом и дата отгрузки товара должны совпадать.

25.11.2008, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Окончательной датой вданном случае будет считаться дата подписи.

24.11.2008, 14:26

Павел! Это не нормально. Попросите сделать запись на документе, что такая-то дата ошибочна...Подпись и печать...

24.11.2008, 14:27

Добрый день, Павел!

Ничего страшного в Вашем вопросе я не вижу. Жесткие требования устанавливаются к другим более серьезным документа, к счет-фактуре, например, (ст.169 НК РФ). При отгрузке товаров, обычно, примеяются 3 формы накладных:

1.ТОРГ-12 "Товарная накладная" - утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132;

2. Т-1 "Товарно-транспортная накладная" - утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78;

3. М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" - утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71

Следовательно, моментом отгрузки товаров будет считаться не дата, которая указана на самой накладной, а дата подписания данной накладной.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 14:28

Первичные документы делятся на документы строгой от отчетности и документы учета.

В Вашем случае документ учета: если дата документа позже даты подписания,то это предполагаемое нарушение закона,а если раньше, то это техническая ошибка.

Но всё равно не нормально.

Бюро

24.11.2008, 14:48

Дата составления и дата подписания - две разные даты. Обычно в документообороте используется дата подписания последней стороной, а тем более если речь идет о накладной или акте приема-передачи (последняя дата с подписью - это дата получения ТМЦ, а дата составления - это дата отправки ТМЦ).

24.11.2008, 15:04

В зависимости, с какой точки зрения подходить:

С точки зрения гражданско-правовых отношений - необходимо признавать недействительным не сам документ, а сделку в целом. Основания, безусловно можно найти.

С точки зрения налоговых и бухгалтерских правоотношений - можно использовать основания того, что сделка не соответствует установленных в нормативно-правовых актах форме.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 15:14

По этим основаниям нельзя будет признать недействительным документ. В практике делового общения очень часто дата составления не совпадает с датой подписания. Это никак не противоречит законодательству и договорному праву.

24.11.2008, 15:16

какой точно документ?

24.11.2008, 16:30

Можно будет признать такой документ недействительным толь по этим основаниям?

24.11.2008, 14:57

Исакова Ирина Ивановна, акт приема-передачи товара

24.11.2008, 23:52