Проблемы при продаже квартиры в приватизации, участие ребенка и возможность выделения ему доли в новом жилье
Мы планируем брать ипотеку. Частично хотим погасить, продав старую квартиру. Проблема состоит в том, что в старой квартире в приватизации участвовует моя дочь (12 лет). Насколько я знаю, пока органы опеки не дадут согласия, продавать нельзя. Согласие дадут, если ребенку выделена доля в другом жилье. Возникают 2 вопроса:
1 засчитают ли долю в доме отца и бабушки?
2 если квартира будет взята в ипотеку, по сути, пока я не погашу кредит, она собственность банка. Смогу ли я в этой новой квартире выделить долю ребенку?
А может вообще достаточно просто прописаться ребенка в новой квартире?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда! Да, долю ребенку вы сможете выделить, главное для вас сейчас получить согласие опеки согласно ст.37 ГК РФ.