Возможно ли использовать материнский капитал для погашения существующей ипотеки и требуется ли перевод права собственности на квартиру на детей?
Направления использования средств материнского капитала:
- на улучшение всем известных жилищных условий семьи;
- на получение образования (что весьма важно в наше время) детьми;
- на формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей.
в 2015 году внесены некоторые дополнения для использования материнского капитала:
- погашение основного (обратите на это внимание) долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;
- уплата первоначального взноса (весьма важного) при ипотечном кредитовании;
- уплата процентов банку по ипотечному кредиту.
В последних трех случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется.
Обязательные ограничения, которые устанавливает пенсионный фонд, - это обязательная доля ребенка в жилье, по которому планируется оплата ипотеки материнским капиталом, или подписанное обязательство оформить долевое участие ребенка впоследствии, а также нахождение жилья на территории РФ. Такое обязательство предоставляется в общем пакете документов и в дальнейшем контролируется его исполнение.
Здравствуйте. Увы - нельзя