Можно ли забрать в армию уже служившего мужа с российским гражданством? Какие законы защитят наши права?
К сожалению, из Вашего ответа на мой вопрос номер 674535 я не могу сделать никаких выводов. За обилие ссылок на законы спасибо, но, может быть, Вы, как юрист, прокомментируете нашу ситуацию, прежде чем отсылать к законам? Ведь если бы я могла все их изучить самостоятельно и самостоятельно сделать выводы, я бы, наверное, не обращалась бы сюда, к юристам. Кроме того, не очень понятно вообще, считается ли мой муж зачисленным в запас или нет (кстати, указанная Вами в том числе ссылка на статьи закона по офицерам не подходит, видимо, ведь сержант - это не офицерское звание). Еще раз вынуждена дублировать свой вопрос, возможно, еще кто-то из адвокатов сможет дать полноценный ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Мой муж получил российское гражданство. Пошел вставать на воинский учет. И там ему заявили, что могут забрать его в армию! Разве такое возможно?! Мужу 34 года. При этом он уже служил в армии! Он ушел в армию в декабре 1992 году и пришел из армии в январе 1994 года в звании сержанта. Служил в ВДВ ТУРКВО. В армию он уходил, проживая на территории Узбекистана. Но в армию уходил с паспортом СССР, паспорт СССР муж поменял на паспорт Узбекистана примерно в 1997 году. Военный билет тоже значится еще СССР, Министерство обороны. Исходя из всего вышесказанного, имеют ли право забрать моего мужа в армию здесь, в Москве?! Как нам защищать свои права? На какие законы тут можно ссылаться?
И попутно вопрос: для постановки на воинский учет мужа отправили собирать всякие справки, сдавать медицинские анализы. Но ведь он уже служил в армии, на руках военный билет - разве этого недостаточно, разве нельзя просто отметить им его билет? Зачем его отправили проходить медкомиссию?
Буду благодарна за подробные разъяснения.
С уважением, Марина.
Лучший ответ
Здравствуйте,Марина! Добавлю к своему ответу, что незаконные действия сотрудников военкомата вы вправе обжаловать сначала военкому, а затем и военному комиссару г. Москвы.С уважением,
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо Вам за пояснения к вопросу и за поддержку!