Москва, 24.11.2008, 22:27

Как приватизировать квартиру при наличии гражданского брака и сторонних сожителей?

Вопрос №674810 из г. Москва
опубликован 24.11.2008, 22:27
Я хочу приватизировать квартиру, в которой проживаем мы с сыном, а также его гражданская жена со своим ребенком. Они живут вместе уже более 10 лет. Мы с сыном прописаны, он будет писать отказ от приватизации, чтобы полностью приватизировать на меня. Может ли его гражданская жена претендовать на какую-либо долю квартиры после приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Даже если брак будет зарегистрирован, а Ваш сын откажется от участия в приватизации и квартира перейдет только в Вашу собственность, то никаких прав ни у его супруги, ни у её ребенка на эту квартиру быть не может.

24.11.2008, 22:55

Никаких прав на долю квартиры после приватизации гражданская жена Вашего сына иметь не будет.

24.11.2008, 22:31

Уважаемая Наталья!

Чуть добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Если Ваш сын откажется от участия в приватизации, то он будет иметь пожизненное право пользования квартирой. Его жена с её ребенком никаих прав на квартиру не имеют, и впредь, иметь не будут.

Удачи Вам!

24.11.2008, 22:39

Спасибо за быстрые и достаточно подробные ответы, только хотелось бы уточнить: если после приватизации они поженятся, его жена также не будет иметь никаких прав на эту квратиру. Еще раз спасибо.

24.11.2008, 22:48