Почему злоумышленницу за попытку кражи попросили оплатить ущерб в 3 раза больше?

Одна знакомая попыталась украсть вещи из магазина, примерно на 3000 р, её поймали и попросили оплатить в 3-х кратном размере. Она оплатила и её отпустили. Меня вот что возмутило_ почему в трехкратном размере?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это лучше, чем привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ей не дали чека (охранник взял его себе) может она потребовать чек? И может ли она в течении 14 дней сделать возврат товара, если на нем нет бирок, но товар не ношенный.

Это обычная практика мирного решения вопроса, если гражданин попался на краже. Или ваша подруга и правда хочет судимость получить? пусть лучше делает для себя выводы на будущее.