Как воспользоваться амнистией в РФ для освобождения друга от сфальсифицированного дела?
Вас понял. А то что обвиняемому более 55 лет и то, что это преступление (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) трактуется как притупление средней тяжести не дает права на амнистию ?
Благодарю.
А вы самого главного не указали - номер статьи.
Специально для Криухина Н.В. - статья указана в заголовке вопроса.
Добрый вечер, Николай Николаевич! Согласно п.п.2 п. 13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ не подпадает под действия объявленной амнистии.
Согласно п.п. 9 п.1 Постановления освобождению от наказания впервые подлежат осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести мужчин старше 55 лет.
Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ максимальное наказание предусматривает до 6 лет лишение свободы, т.е. оно является тяжким.
...я так и не понял но... амнистия по данной статье предусмотрена или нет но...? прошу коротко ответить да или нет? но... если да то, можете ли Вы написать ходатайство и сколько это будет стоить и прошу не жевать сопли, но... а отвечать кратко и конкретно. расчет наличными в Магадане по любому адресу. бюджет 2000 рублей.
Продублирую.
Благодарю.