Сусуман, 03.05.2015, 20:18

Как воспользоваться амнистией в РФ для освобождения друга от сфальсифицированного дела?

Вопрос №6748408 из г. Сусуман
опубликован 03.05.2015, 20:18
Мир вам. Сфальсифицированное дело в отношении моего друга по эпизоду 2000 года находится в СК области. Найти справедливости в РФ не возможно. Подскажите пожалуйста, если это позволяет амнистия, что надо ПОШАГОВО МНЕ сделать чтобы, воспользовавшись амнистией МОЙ ДРУГ смог вырваться из этого адова беспредела со стороны бесноватых колымских чиновников в пагонах и без пагонов? С уважением, Николай. Свои ФИО не называю так как опасаюсь преследования со стороны не установленных лиц в СК РФ и в облпрокуратуре и в администрации, так как они знают, что совершили уголовное преступление в виде фальсификации данного уголовного дела. Но речь идет не об этом, а только о том - возможна ли амнистия по данной статье УК РФ и какие действия нужно предпринять и можно ли обойтись без адвокатов так они уже развели нас на многом миллионов рублей, а делу не только не помогли, но усугубили все что было возможно и не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас понял. А то что обвиняемому более 55 лет и то, что это преступление (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) трактуется как притупление средней тяжести не дает права на амнистию ?

Благодарю.

03.05.2015, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы самого главного не указали - номер статьи.

03.05.2015, 20:20

Специально для Криухина Н.В. - статья указана в заголовке вопроса.

Добрый вечер, Николай Николаевич! Согласно п.п.2 п. 13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ не подпадает под действия объявленной амнистии.

03.05.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не дает права.

03.05.2015, 21:48

Согласно п.п. 9 п.1 Постановления освобождению от наказания впервые подлежат осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести мужчин старше 55 лет.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ максимальное наказание предусматривает до 6 лет лишение свободы, т.е. оно является тяжким.

03.05.2015, 21:49

...я так и не понял но... амнистия по данной статье предусмотрена или нет но...? прошу коротко ответить да или нет? но... если да то, можете ли Вы написать ходатайство и сколько это будет стоить и прошу не жевать сопли, но... а отвечать кратко и конкретно. расчет наличными в Магадане по любому адресу. бюджет 2000 рублей.

03.05.2015, 20:51

Продублирую.

Добрый вечер, Николай Николаевич! Согласно п.п.2 п. 13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ не подпадает под действия объявленной амнистии.

03.05.2015, 20:56

Вас понял. А то что обвиняемому более 55 лет и то, что это преступление (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) трактуется как притупление средней тяжести не дает права на амнистию ?

Благодарю.

03.05.2015, 21:44