Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2008, 23:53

Как подарить квартиру ребенку и переехать в другой город - нужно ли разрешение органов опеки?

Вопрос №674860 из г. Москва
опубликован 24.11.2008, 23:53
Я-собственник двухкомнатной квартиры. У меня два сына-18 лет и 1 год. Незамужем. Мы все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить эту квартиру старшему сыну, он будет единственным собственником. Могу ли я это сделать? Нужно ли на это разрешение органов опеки? При этом я собираюсь переехать с младшим ребенком в другой город к своим родителям, прописаться с ним у родителей. Для выписки и прописки в этом случае нужно разрешение органов опеки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение не предполагает встречной обязанности, в связи с чем вы сохраните регистрацию, если вас новый собственник не будет выселять в судебном порядке. Так что это вам решать - может сын так поступить или нет.

Можно отдельно от договора дарения заключить договор о пожизненном праве пользования квартирой.

25.11.2008, 10:30

Анна, т.к. сын уже совершеннолетний разрешения органов опеки не надо. Но по нынешним временам опасно оставлять одного 18-летнего юношу собственником + единственным зарегистрированным в этой квартире.

24.11.2008, 23:56

Уважаемая Анна! Когда дело касается отчуждения квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний ребёнок, разрешение органов опеки на снятие с регистрационного учёта обязательно!

25.11.2008, 00:11

По общему правилу дети не имеют прав в отношении имущества родителей, и родители вольны в своих действиях в отношении принадлежащего им имущества - вправе самостоятельно совершать с ним сделки, завещать, уничтожать и т.п., поэтому для дарения квартиры люборму из детей никаких разрешений органов опеки и попечительства не требуется.

25.11.2008, 00:12

Анна, для совершения сделки дарения необходимо лишь ваше желание. В данном случае Ваше право на распоряжение жильем никак не связано с правом пользования этим же жильем.

25.11.2008, 00:17

Да, Вы имеете на это полное право, регистрация (прописка) сохраняется, никаких дополнительных мероприятий не требуется

25.11.2008, 00:46

конечно можете. А вы считаете сына более зрелым, чем Вы? Ладно, куда я лезу. Я советую Вам подарить эту квартиру с обременением - правом пожизненного проживания для Вас, хотя бы, а лучше и для ребенка. Столько всяких случаев знаю, поэтому и советую.

25.11.2008, 06:40

Анна! Прописанной вы можете оставаться, но ТОЛЬКО с согласия сына.У меня было дело, когда сын после дарения квартиры матерью через суд выселил ее и выписал.И суд поддержал его, так как по закону он прав.Подарил квартиру-обязан выселиться и выписаться. даже если мать.Согласен сын-будете прописаны и жить, но до " первого звонка" Вот таковы реаии нашей жизни.Так что решать вам.Удачи

25.11.2008, 08:11

Дарение квартиры старшему сыну не будет ли рассматриваться как ущемление прав младшего несовершеннолетнего сына. Нужно ли разрешение органов опеки по поводу младшего сына?

25.11.2008, 00:06

Подарив квартиру совершеннолетнему сыну,я имею право оставаться прописанной в ней с несовершеннолетним сыном? Прописка сохраняется автоматически или для этого нужны какие-то дополнительные действия?

25.11.2008, 00:45