Нерехта, 03.05.2015, 21:24

Возможное присуждение мирового суда к платежу за дополнительные расходы на лечение, несмотря на низкий доход моего мужа

Вопрос №6748831 из г. Кострома
опубликован 03.05.2015, 21:24
Бывшая супруга моего мужа подала в мировой суд иск о взыскании с моего мужа (отца ее ребенка) доп.расходов на лечение. У моего мужа доход только пенсия МВД, из которой он платит алименты и ссуду. На руках остается около 4 000 р. Вопрос: присудит ли суд платить доп. услуги, если у мужа доход мал, меньше прожиточного минимума. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может и отказать в удовлетворении исковых требований в данных обстоятельствах

03.05.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прошу прощения...не уточните нормативную базу?

03.05.2015, 21:31

Прежде всего это статья 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

03.05.2015, 21:38