Могут ли конфисковать деньги, которые она пыталась провезти?
Гражданка финляндии сняла с Российского банка собственные деньги 70000 евро и повезла их через российскую границу в финляндию, по зелёному корридору без декларирования. На границе была задержана. Деньги не криминальные, от продажи квартиры. Ст. 188, ч.1 УК РФ. Наказание штраф от 100 до 300 тысяч. Могут ли конфисковать деньги, которые она пыталась провезти?
Нина, доброй ночи.
Санкция ч. 1 ст. 188 УК РФ помимо штрафа предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В соответствие со сложившейся в последнее время судебной практикой указанные Вами денежные средства конфискованы быть не должны.
С уважением,
Владимир Романов