Оренбург, 03.05.2015, 22:54

Как распоряжаться 1/4 частью квартиры после суда, если в ней проживают бывшая жена и несовершеннолетние дети?

Вопрос №6749358 из г. Оренбург
опубликован 03.05.2015, 22:54
После суда, мне выделили 1/4 часть. Как я могу ею распоряжаться, с учетом того, что в той 4 комнатной квартире проживают бывшая жена и несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете распоряжаться ровно как своей собственностью. В том числе продать, с учетом преимущественного права собственников остальных долей, завещать, дарить. Много что можете.

03.05.2015, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать эту долю. Ст. 250 ГК РФ.

03.05.2015, 22:57

Выделить в натуре не сможете, да это и не требуется для продажи. Судебные издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны в разумных пределах.

03.05.2015, 23:15

Можете продать долю, ничего выделять не нужно, в квартире это в принципе невозможно.

03.05.2015, 23:15

Спасибо вам за ответ.Тот иск на раздел квартиры подавал я,на 1/2 часть.Но там в квартире материнский капитал и мне присудили 1/4.Мне теперь нужно выделить свою долю в натуре?Ну,для того,чтобы продать?А теперь,неожиданно,меня вызывают в суд по иску жены-о возмещении судебных излишек.Что это значит?

03.05.2015, 23:07

Тогда какую долю я могу продать,кто определяет эту долю?

03.05.2015, 23:33

Она у Вас уже определена 1/4

03.05.2015, 23:35

Вы продаёте просто долю в праве, без указания на квадратные метры и комнаты. Доля определена - 1/4. Порядок пользования жилым помещением (пропорционально долям) может определить суд

03.05.2015, 23:39