LSN Messenger
Кисловодск, 04.05.2015, 01:07

Может ли жена подать заявление об изнасиловании при разводе, несмотря на большой разрыв в возрасте и наличие общего ребенка?

Вопрос №6749887 из г. Кисловодск
опубликован 04.05.2015, 01:07
У меня такой вопрос у меня есть жена с которой мы разводимся ей 16 лет и у нас ребенок она говорит что пойдет подавать заявление об изнасиловании на меня может ли она это сделать? Кстати мне 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она как говорит что она хочет написать об изнасилывании которое якобы было 2 года назад на тот момент ей бы 15 лет а мне 19 а как подтвеждение тому мол ребенок

04.05.2015, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи, Геннадий! Брак зарегистрирован официально?

04.05.2015, 01:18

Да брак официальный

04.05.2015, 01:20

Понятно. Ст. 131 Уголовного кодекса РФ установлено, что изнасилованием является половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Ключевыми составляющими является действия, которые совершены вопреки его (потерпевшего) воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица

При этом, согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 04.12.2014 № 16 под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Учитывая, что Вы находитесь в официальном браке, имеете ребенка, а жена не фиксировала каких-либо побоев и/или иных телесных повреждений, то в возбуждении уголовного дела об изнасиловании откажут.

04.05.2015, 01:25

Она как говорит что она хочет написать об изнасилывании которое якобы было 2 года назад на тот момент ей бы 15 лет а мне 19 а как подтвеждение тому мол ребенок

04.05.2015, 01:28

Именно в тот момент был зачат ребенок

04.05.2015, 01:29