Может ли жена подать заявление об изнасиловании при разводе, несмотря на большой разрыв в возрасте и наличие общего ребенка?
Она как говорит что она хочет написать об изнасилывании которое якобы было 2 года назад на тот момент ей бы 15 лет а мне 19 а как подтвеждение тому мол ребенок
Доброй ночи, Геннадий! Брак зарегистрирован официально?
Да брак официальный
Понятно. Ст. 131 Уголовного кодекса РФ установлено, что изнасилованием является половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей
Ключевыми составляющими является действия, которые совершены вопреки его (потерпевшего) воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица
При этом, согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 04.12.2014 № 16 под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Учитывая, что Вы находитесь в официальном браке, имеете ребенка, а жена не фиксировала каких-либо побоев и/или иных телесных повреждений, то в возбуждении уголовного дела об изнасиловании откажут.
Именно в тот момент был зачат ребенок