Возможность расторжения договора и отказа от оплаты при аренде не жилого помещения

Заключила договор аренды помещения не жилого на 11 месяцев, оплатила 10% деньги нужно внести в течении 2-х недель так в договоре прописано, но я передумала снимать. Могу я расторгнуть договор и отказаться иплатить.

Лучший ответ

Доброй ночи, Светлана! Положениями ст. 620 Гражданского кодекса РФ установлен перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора, а именно:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Согласно абз. 2 ст. 620 Гражданского кодекса РФ договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Таким образом, нужно смотреть условия расторжения договора, которые прописаны в нем.

Вы мне очень помогли, спасибо!