Арендодатель произволно повысил оплату в 2 раза - как реагировать и каковы наши выходы?
Арендодатель повысил оплату в 2 раза, хотя в договоре прописана сумма аренды. Договор действителен еще 9 месяцев. Нам сказали если не согласны с повышением освободить помещение в течении полутора месяцев. Арендодатель частное лицо. Аренда не жилого помещения. Что нам делать?
В пункте 3 ст. 614 ГК РФ сказано: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Следовательно, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в самом договоре. Если в договоре не предусмотрено такое право, повысить арендную плату арендодатель может только с согласия арендатора в порядке п. 3 ст. 614 ГК РФ.
Нужно смотреть условия договора и на их основании и норм ГК направить арендодателю письмо об исполнении им условий договора, договор аренды в наличии?
Здравствуйте.
Все зависит от условий договора аренды. Если договором аренды предусмотрено изменения условий договора в одностороннем порядке, то ничего противозаконного в этом нет.