Как правильно оформить документы при покупке квартиры, принадлежащей не полностью продавцу?
Здравствуйте) возник вопрос такого плана, собираюсь купить квартиру у знакомого, а у него документы только на 1/2 квартиры, вторая половина пренадлежит его умершей 2 года назад бабушке, он является единственным наследником) квартиру приватизировали в 2004 году, такой вопрос с чего начать знакомому переделывать документы? Нужно ли ему будет платить налог 13%после продажи?
а другая половина чья, если бабушки то оформлять наследство надо если не оформлено, сроки уже прошли только через суд, начинает пусть с получения выписка из кадастрового паспорта,а налог,если вспомнят то потребуют платить если нет то со со временем забудется
Сперва Вашему знакомому необходимо вступить в права наследования на долю бабушки. Ввиду того, что срок на вступление в наследство пропущен нужно через суд восстановить срок на принятие наследства или установить факт принятия наследства. Получив решение суда оформить на себя. Налог с продажи будет платить от бабушкиной доли или бабушкину долю оценить ниже налого облагаемой суммы.