LSN Messenger
Корсаков, 04.05.2015, 08:15

Автомобиль моих родителей попал в ДТП - виновник избежал серьезных повреждений, но наших родственников пострадали. Как получить справедливость?

Вопрос №6750714 из г. Корсаков
опубликован 04.05.2015, 08:15
Машину моих родителей протаранил встречный автомобиль. Наше авто откинуло в кювет и перевернуло. Виновное авто почти не пострадало. Как пояснил виновник, ему накануне заменили шаровую на переднем колесе, на месте дтп даную деталь найти не удалось. И все предположили, что она была плохо закручена и отвалилась. По этой причине виновника дтп стало выносить на встречную полосу. Родители, находясь в шоке от всего, от скорой отказались и притензий к случившемся на месте не имели. Но на след. День стали приходить в себя. Все в повреждениях и синяках. ,со страшными болями в груди, шее и голове. С ними в машине находилась моя бабушка, которой 76 лет. Она все время плачет. Переживаю за их здоровье. Не поздно ли обращаться за справедливостью и куда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в больницу. Далее срочно в гибдд, непонятно вызывались они или нет?? Потом только в суд, когда будут все документы.

04.05.2015, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

04.05.2015, 08:17

Да, сотрудники ГИБДД на место выезжали.

04.05.2015, 08:25

Значит сейчас собираете все документы и обращаетесь в страховую виновника, в страховой и уточните какие им нужны документы, они должны оплачивать ущерб за виновника.

04.05.2015, 08:28