Екатеринбург, 04.05.2015, 08:35

Можно ли вернуть деньги за ненужную страховку при оформлении автокредита в автосалоне?

Вопрос №6750810 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2015, 08:35
Брали автокредит, в автосалоне, брокер сказал, что страховка жизни обязательное условие оформления, как в дальнейшем оказалось, в договоре нет обязательного условия, а деньги уже включены в стоимость кредита, можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плюс банк, у них по договору нет такого условия, так как кредит обеспеченный( залог автомобиль) в банке мне объяснили, что можно было не брать, просто брокер получает доп.% с данной услуги вот и навязывают.

04.05.2015, 09:28

Ну тогда шансов что-то доказать мало

04.05.2015, 09:31

Шансов у вас мало, если честно. Близки к нулю. Если бы было все так просто, то никто бы вам страховку не предлагал, подумайте об этом.... Юридические отделы банков и страховых тоже не просто так сидят.

04.05.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не обязательное- подавайет жалобу в Роспотребнадзор

04.05.2015, 08:37

Да, безусловно это возможно.

04.05.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Через обращение в суд или возможно написать заявление в страховой на возврат?

04.05.2015, 08:41

Пишщите заявление на возврат, а при отказе- иск в суд.

04.05.2015, 08:44

Здравствуйте!

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что, читайте внимательно договор!!!

04.05.2015, 09:11

Изначально заявление, если откажут, то в суд.

04.05.2015, 09:29

В договоре указано, что возврат возможен только 50%

04.05.2015, 08:55

значит вернут только 50%, так гласит закон

04.05.2015, 09:12

Или обязаны 100%, банк говорит, что они тут не имеют никакого отношения, но 100% мне никто не вернет

04.05.2015, 09:05

Если признаете в суде, что договор был вам незаконо навязан, то есть шансы на призание его недействительным и возврат вам полнностью ден. средств

04.05.2015, 09:06

Какая вероятность это доказать, все было озвучено устно, письменного подтверждения нет нигде, свидетель этих слов только мой гражданский муж.

04.05.2015, 09:11

Вероятность имеется. Но нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

04.05.2015, 09:22

Чтобы знать отсудишь или нет, надо знать что за банк дает кредит. Может быть там есть без страховки, но процент по кредиту выше. Далеко не все страховки можно отсудить. Нужно смотреть кредитный договор и программу кредитования.

04.05.2015, 09:23

Плюс банк, у них по договору нет такого условия, так как кредит обеспеченный( залог автомобиль) в банке мне объяснили, что можно было не брать, просто брокер получает доп.% с данной услуги вот и навязывают.

04.05.2015, 09:28

Ну тогда шансов что-то доказать мало

04.05.2015, 09:31

Шансов у вас мало, если честно. Близки к нулю. Если бы было все так просто, то никто бы вам страховку не предлагал, подумайте об этом.... Юридические отделы банков и страховых тоже не просто так сидят.

04.05.2015, 09:35

нужно пытаться смотреть договор кредитный там будет написано что и как

01.04.2024, 19:04