Ялуторовск, 04.05.2015, 09:06

Как подать на развод и алименты для себя и ребенка - необходимые документы и процедура

Вопрос №6750896 из г. Ялуторовск
опубликован 04.05.2015, 09:06
Помогите, пожалуйста с документами. Какие необходимо собрать, чтобы подать на развод и алименты на себя и на ребенка. Сыну сейчас 7 месяцев. Ответчик не живет с нами уже почти год. Брак зарегестрирован 17.05.2014. Могу ли я также составить исковое заявление на развод и алименты сразу? И госпошлина от этого увеличится? Как правильно определить участок по прописке и мирового судью (живем и прописаны с мужем в разных городах)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

04.05.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.05.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете один иск. Можете подать по своему месту жительства.

Приложите свидетельство о браке и о рождении.

04.05.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, в этом нет необходимости

04.05.2015, 09:16

А нужна ли справка с работы о размере пособий на ребенка и о том, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, если я хочу подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет?

04.05.2015, 09:15