LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мурманск, 04.05.2015, 08:54

Как погасить кредитные задолженности при отсрочке выплаты процентов?

Вопрос №6750917 из г. Мурманск
опубликован 04.05.2015, 08:54
Подала заявление на отсрочку выплаты процентов по двум кредитам на 3 месяца. Сказали, что рассматривать будут в течение 90 дней. Получается, что со штрафами, которые начисляются сейчас за просрочку (уже 11 дней), и которые начислятся за эти 90 дней, я не смогу уже погасить ничего. Пример, ежемесячный платеж у меня сейчас 47 тыс. рублей. За 11 дней просрочки начислено уже 10 тыс руб! Что мне предпринять лучше в данной ситуации? Перекредитоваться? Подать самой в суд заявление об уменьшении штрафов? Расторгнуть кредитный договор? Благодарю заранее за ответы. Я разведена, воспитываю 2 несовершеннолетних детей, в собственности 1 квартира, с одной работы уволилась, поэтому сейчас не могу платить. Другая как раз ожидается через 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

04.05.2015, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но, может быть, расторгнуть кредитный договор? Может, это лучший выход для меня?

04.05.2015, 09:00

Можете в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

04.05.2015, 09:02

Если просрочки пошли с вашей стороны, то у вас нет оснований первоначально само обращаться с иском.

04.05.2015, 09:03