Куда писать ему, если адрес прописки одинаковый, а он практически тут не бывает?
В вашем случае наиболее приемлемым является иск о снятии этого собственника с регистрационного учета (поскольку иск о признании утратившим право пользоваться жильем вообще не правомерен-поскольку он собственник доли в этой квартире). Или же обратиться в суд с заявлением о признании этого гражданина безвестно отсутствующим (Глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявлять иск о взыскании с него доли в коммунальных платежах бессмысленно, поскольку даже получв такое решение, вы не сможете его реализовать из-за неизвестности его метанахождения.