Указано, что залив является следствием оттепели и ветхости покрытия крыши.
Пятиэтажная хрущевка. Квартира на 5 этаже.
Летом 2007 г. сделал недешевый ремонт. В декабре 2007 г. застраховал ремонт по риску "залив". В январе и феврале 2008 г. произошел залив через крышу (повреждены обои и потолок в нескольких местах). Есть акты от обслуживающей организации, в кот. указано, что залив является следствием оттепели и ветхости покрытия крыши. Экспертиза установила: стоимость восстановительного ремонта 30 тыс. р. В ноябре 2008 г. страховая компания дала отказ в компенсации - ветхость покрытия крыши не охватывается страховкой. Понимаю: надо бодаться с обслуживающей организацией. С чего начать, на что давить. Можно ли без суда? В мировой суд?
направьте обслуживающей (управляющей и т.д.- что у вас!) организации письменную претензию с требованием добровольно выплатить вам стоимость ремонта. Основание-залив квартиры в связи с ветхостью крыши. Организация обязана своевременно проводить текущий ремонт.
Если не выполнят требование- исковое заявление мировому судье. Основания те же. Если захотите взыскать неустойку за отказ добровольно выполнить ваше законное требование, то может быть иск прийдется подавать в районный суд (если общая сумма требований будет выше 50 т.р.)
Что касается страховщика. В документах по этому страхованию застрахованный риск "залив" был подробно описан и при этом указано, что залив в связи с ветхостью крыши не является страховым случаем?
Советовал бы внимательно изучить этот вопрос, не надеясь на порядочность работников страховщика. Это их интерес, устраниться от выплаты страхового возмещения, но это не всегда означает, что они правы.
Подскажите нормативный акт в котором установлена обязанность обслуживающей организации отвечать за своевременность ремонта кровли в многоквартирном доме. Спасибо