Как защитить себя от угроз банка и коллекторов - советы по действиям и возможные риски для родителей
Банк звонит грозит арестовать счёта угрожает коллекторами. Угрожает арестом имущества мол переложат мой долг на родителей как мне быть что им отвечать.
Здравствуйте! Лучшая защита – это нападение! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).
Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.
Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.
Поведение представителей банка похоже на поведение вымогателей. Ответьте им. что если они еще раз позвонят, то вы обратитесь в прокуратуру с заявлением на них о том, что они вымогают с вас деньги. Переложить долг на родителей, если они не подписывались в договоре в качестве поручителей или созаемщиков, невозможно. Если банк что-то не устраивает, есть цивилизованный способ разрешения спора: претензии или обращение в суд. Если они чем-то недовольны, пусть обращаются в суд. Вы же сос своей стороны можете решить либо платить, сколько можете (хоть 100 руб. в месяц) либо ждать суда и там отбиваться с помощью толкового юриста. После суда часто легче выплачивать долг, т.к. больше половины дохода с вас удерживать по суду не станут. К тому же можно просить о рассрочке платежей. Короче говоря, их угрозы-это способ надавить на вашу психику. Не поддавайтесь этим уловкам. Они половину России уже так запугивают.