Абакан, 01.03.2021, 11:43

Как защитить свое имущество при удержании ИЛ с зарплаты?

Вопрос №18269690 из г. Абакан
опубликован 01.03.2021, 11:43
По ИЛ с меня удерживают 50% с з.п., могут ли арестовать мое имущество или продать мой долг коллекторам? А то банк бесперечь звонит и грозится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ареста имущества или переуступки долга (ст. 382 ГК РФ) законодательством никаких препятствий не установлено.

Удачи.

01.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Подскажите какой у вас долг и перед каким банком?

Долг продать коллекторам конечно могут, если вы ранее не писали запрет на обработку ваших персональных данных.

Что касается имущества, в целом арест имущества и его реализация возможна, также и некоторых бытовых вещей, которые находятся в доме.

Не подлежит аресту и реализации единственное жилье Должника.

01.03.2021, 11:51

Долг у меня перед Сбербанком.

01.03.2021, 11:55

Принципиального значения перед кем долг - нет.

Важен сам факт что он есть.

01.03.2021, 11:56

Наименование банка не имеет значения.

01.03.2021, 11:57

Сумма?

Банкротство не рассматриваете?

Банк важен. Такие банки как Сбер, ВТБ, Альфа очень часто обращаю взыскание на имущество, если оно есть...

01.03.2021, 12:03

Движимого и недвижимого имущества у меня нет, есть только ценные вещи, которые находятся в съемном жилье (муниципальном). Законно ли если коллекторы прийдут ко мне на работу к моему работодателю. По крайней мере представители сбербанка меня в сэтом уверяли. О банкротстве я уже думала, но эта процедура тоже дорогая.

01.03.2021, 12:11

За банкротство могу проконсультировать в личном сообщении, расскажу подробно.

Коллекторы не могу прийти к вам и что то изъять, по судебному решению могут прийти только приставы и что то забрать.

01.03.2021, 12:13

Банкротство судебное обойдется Вам около 150 тр. Призываю "договариваться" (не формально, а в кавычках) напрямую с финансовым управляющим - и избегать всевозможных "потоковых контор". О целесообразности применения процедуры относительно к Вам - обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

01.03.2021, 13:19