Какой риск ареста имущества при невозможности погасить долги по микрокредитам?

Вопрос №11147600 из г. Пермь
опубликован 03.08.2016, 05:55
Ситуация такая, потерял работу, необходимы были деньги на приобретение лекарств для жены (онкология) взял микрокредиты, работу долга не мог найти, долги выросли в несколько раз, банки требуют вернуть все суммы сразу, такой возможности нет, платить готов, но зарплата составляет 15000 рублей. Кредитные организации и коллекторы угрожают арестом имущества у родителей, я там прописан, но не проживаю, проживаю у жены, чем мне все это грозит и могут ли они арестовать имущество родителей и жены? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арестовать могут только Ваше имущество. Если будет решение суда и отдадут приставам исполнительный лист, приставы могут реализовать имущество или удерживать 50% от зарплаты.

03.08.2016, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На счет ареста имущества вас можно успокоить Ни кредитной организации ни колекторам не предоставлено право арестовывать имущество Это исключительное полномочие судебных приставов -исполнителей ,действующих на основании вступившего в законую силу судебного решения и возбужденного исполнительного производства. Если не можете вернуть всю сумму долга-посылайте кредиторов суд В суде вы на основании ст33 ГК РФ можете смущественноснизить долг Когда решение суда вступит в законую силу реально на основании ст203 ГПК РФ добиться рассрочки оплаты долга Чтобы платить долг приемлемыми для вас суммами

03.08.2016, 06:01

А что касаемо имущества родителей и жены, его могут арестовать судебные приставы?

03.08.2016, 06:12

Доброе утро.

Взыскание обращается только на имущество должника, Алексей.

03.08.2016, 06:13

Нет, не могут.

03.08.2016, 06:14

Имущество родителей приставы не могут арестовать ка и имущество вашей жены

03.08.2016, 06:14