Непогашенные кредиты - как избежать проблем с коллекторами и судом?

Есть кредиты. Сначала платила пока работала. Уволилась перестала платить неплатила 3 месяца приехал представитель банка сказал если в течении месяца не выплачу всю сумму они подадут в суд. прошло 2 года в суд они не подали а отдали меня колекторам на протяжении 2 х лет они звонят, наезжают хотят 160000 руб (в банке брала 40000 руб) я им говорю подавайте в суд а они мол (такие добрые) мы вам даем отсрочку на две недели, а через две недели по новой требуют. Я работаю платить не отказываюсь но такую заоблачнуюсумму. Что мне делать они могут дотянуть и до милиона. Как быть? Я знаю что как только банк обращаетса в суд сумма останавливаетса. А я сама могу обратитса в суд чтобы не дожидатьса больших сумм? Или мне выплатить банку 40000 руб собрать квитанции на оплату этих денег и послать их в баню. Дайте совет. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами.Ничего коллекторам до суда не платите. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.