Как решить проблему с алиментами и уголовным делом - ситуация мужчины из Витима

Вопрос №675271 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2008, 19:48

У меня такая ситуация. Сам я с поселка Витима. Девушка с которой я встречался забеременела, оборт делать отказалась. За счет моих родителей сыграли свадьбу, т.к. у нее отец работает редко когда не пьет, братья тоже работают по случаю, в семье работала постоянно только мать. У меня же отец ездил на север, мать держит дома скатину, я на тот момент заканчивал техникум. Сначало жили у моих родителей, после рождения ребенка, я устроился дальнобойщиком на Камазе и взял кредит, за счет которого мои отец купил квартиру соответственно для меня. По уговором своего отца (сам я этого не хотел) прописал в этой квартире жену. Несмотря на то, что я постоянно ездил в камандпровки и зарабатывал и мои родители нам квартиру обставили отношения с женой все ухудшались. Она хотела чтобы я на север с отцом ездил заробатывать, и вообще все время она проводила со своей матерью, я ей был нужен для заработка. В результате я ушол от нее, и она тут же вывезла все вещи с квартиры к своим родителям, все только кравать не утащила Я сраазу начал платить ей алименты сначало это делал через работу, а затем когда уволился переводим и по расписке, т. к. официально не работал. Мы развелись, по моему настоянию. После чего ей удалось отыграть в суде 1/2 квартиры отца (квартира купленна отцом за счет денег которые я брал в кредит во время брака, жену отец там прописал), все это время я платил кредит в срок (по 4 500, уже 2 года), жена в этом неразу не участвовала. Сейчас я живу в гражданском браке с девушкой, где то 10 месяцев не где официально не работаю. Дело в том что я пять месяцев не плачу алименты, родители уже не помогают (у меня две сестры одна беременна и не замужем, а другая тоже не замуже и ростит двоих детей, не первой не второй не кто, я имею ввиду мужчин не помогает, поэтому приходиться помогать моим родителям) с января живу в городе, удалось самому устроиться менеджером, но официально не оформлен. Отдаю деньги за кредит родителям по 4 500 и за комнату 7 500, зарплата 15 000. Жена подала на меня в Уголовный суд, открвли дело, дерез месяц суд состаиться. Я готов и сейчас найти эти деньг (взять кредит) чтобы погасить алименты, но мне сказала пристав и адвокат, что судимость дадут в любом случае, поэтому единственный способ это заплатить 20 т. р. приставу и 20 т. р. судье, и конечно же погасить хотябы 20 т.р. алиментов, т.е. 60 т.р. Это для меня слишком. Дело в том что такая сумма (всего 38 т.р. , из которых 21 т.р. - алименты, 15 - на содержание жены и 2 т.р. гос пошлина) сложилась еще и потому, что когда я официально работал перечислялись только алименты, а должны были еще и на содержание жены удерживать, но они это не делали, а я вообще об этом не знал, а потом мне счет выставили, но это ладно. Неужели нечего нельзя поделать, меня ведь потом и на работу никто не примет с судимостью и эту япотеряю. Пожалуйсто подскажите что делать. Может моя национальность тут играет плохую роль.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом Ильдар в Вашем случае обязательный квалифицирующей признак преступления этозлостность не уплаты. Пленум Верховного суда разъяснил, что под злосностью понимаеся неуплата алиментов подряд в течении 6месяц. Таким образом рекомендую пойти на почту и отправить денежный перевод в любой сумме(хоть 10рублей) и уголовное дело против Вас будет прекращенно в соответствии со ст 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. По вопросу судье 20 000тыс рублей ложь и провакация. Задолженость у Вас сохранится но уголовное дело будет закрыто и вы не будете считаться осужденным.

25.11.2008, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Ильдар! Мой Вам совет: не поскупитесь, заключите соглашение с нормальным адвокатом, но только не с тем, которого Вам предоставили в службе судебных приставов-исполнителей бесплатно по назначению и который Вас «разводит» на 20 тыс. «для судьи» и 20 тыс. «для пристава». Поверьте, это будет намного дешевле, чем Вам «втюхивают», а также в конечном итоге дешевле, чем тот финансовый вал, который на Вас обрушился. Кроме того, адвокат, наверняка, убережёт Вас от бестолковых выплат типа «на содержание жены» и т.д.

25.11.2008, 20:37

Обратитесь в ОБЭП.В новых веяний они Вам помогут.

Бюро

27.11.2008, 12:16

Потому,что получается,что у Вас вымогают взятку,а этим как раз ОБЕП и занимается.То что вы описали,это даже не проблема и не задача,для любого грамотного юриста.В Краснодаре их много.

Бюро

27.11.2008, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за стоящий совет, платить им не буду, если проиграю дело, то пойду в ОБЭП.
С Уважением Ильдар Ахметов

Уважаемый Ильдар! В связи с дополнительной информацией, предоставленной Вами, а также дополнительными вопросами сообщаю:

1) Считаю не только возможным, но и необходимым обойтись в Вашем деле без взяток. Ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за ЗЛОСТНОЕ уклонение от уплаты алиментов по РЕШЕНИЮ СУДА. Отсюда два условия наступления уголовной ответственности по данной статье: а) Должно быть решение суда, обязавшее Вас платить алименты (в тексте своего вопроса Вы указали, что платили алименты добровольно без решения суда) и б) должна быть установлена «злостность» уклонения, которая вытекает из того, что Вы умышленно, понимая противоправность своего поведения, осознавая негативные последствия ваших действий, увиливали от выполнения обязанности, возложенной на Вас судом. Насколько я понял первого условия нет, а второе условие (даже если бы и было решение суда об алиментах) Вам легко преодолеть, осуществляя периодические посильные платежи в пределах своих возможностей, тем более, что Вы это и делаете. Даже если бы у Вас и накопилась определённая задолженность, то она бы сложилась не от злостного уклонения, а из-за временных финансовых затруднений, связанных с потерей работы, наличием нестабильного заработка и т.д. а это уже отсутствие состава, как Вам указывали коллеги.

2) По поводу сумм «на содержание жены». Основания, когда бывшая супруга может требовать алименты на своё содержание: она беременна или прошло 3 года со дня рождения ребёнка; она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребёнком-инвалидом; она нетрудоспособна и стала такой в период брака или в течение 1 года с момента расторжения брака. Подходит Ваша бывшая супруга под эти критерии? Если нет, то требовать она ничего не имеет права.

3) По поводу моего участия в Вашем деле не может быть и речи – Вы в Краснодаре, я в Ростове. Я же не буду ездить к Вам в Краснодар, тем более что у Вас там свои адвокаты есть.

27.11.2008, 16:14

Гасите долг как можно быстрее. Даже частичное погашение на сегодня поможет избежать судимости.

27.11.2008, 16:34

вопрос решимый звоните договоримся о встрече

28.11.2008, 01:30

Ильдар, погасите задолженность по алиментам (в суде либо до суда), и дело по заявлению жены может быть прекращено за примиренимем сторон. Не соглашайтесь на взятку - проблемы могут быть гораздо серьезнее, чем последствия уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, да и проблем она не решит, несмотря на расхожее мнение о ее эффективности.

28.11.2008, 07:45

Ильдар, заплатите сумму алиментов. ХОтите наказать вымогателей взятки - обратитесь в правоохранительные органы. заплатите долг по алиментам - ничего не будет. Удачи.

28.11.2008, 07:55

Огромное Вам спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, если я в ближайшие дни оплату 10 000 р., то суда не будет совсем, или он все таки состаиться, но судимости не будет. Заранее Вам благодарен за ответ.

27.11.2008, 11:20

Анатолий Васильевич благадарю Вас за ответ. Вы не могли бы уточнить а при чем тут ОБЭП, мне просто несовсем это понятно. Заранее благодарен. С Уважением Ильдар Ахметов.

27.11.2008, 12:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034