Как разрешить проблему с постройкой жилья и бизнеса на участках нежилого назначения?
Что бы узаконить самострой как Вы говорите надо вам вот что было предпринять, из моей практики
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Исходя из ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольные постройки может быть признано за лицом ее осуществившим, в случае, если их сохранение не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.
Мною было написано заявление в министерство имущественных и земельных отношений с просьбой предоставить мне в собственность данный земельный участок.
На мое заявление был получен ответ, что решение о предоставлении мне данного земельного участка может быть принято только в отношении сформированного земельного участка.
Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.
Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
В соответствии с пунктами 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.
В настоящее время мною приняты все меры к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений), как это требуется в обзоре судебной практики по делам связанным с самовольным строительством, утвержденным президиумом ВС РФ 19.03.2014 г.
Решайте сами, я Вам все выложил.
Самострой при таком раскладе никогда не узаконить. Откажитесь от этой идеи - снесут, дороже в итоге выйдет и без толку (ст. 222 ГК РФ)
можете потоп узаконить как самовольное строение
ст.222 гкрф,но суд вам может и отказать из-за этой ситуации ,лучше не строить тогда
Не получиться узаконить если вид разрешенного землепользования не позволяет.
Согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Создадите себе проблемы, если АМС обратиться с требованием о сносе
Здравствуйте! Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, СОЗДАННОЕ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, НЕ ОТВЕДЕННОМ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Возводить самострой? И затем его пытаться узаконить?
лучше осопорить отказ в судебном порядке. Получите официальный ответ-отказ от администрации и пишите жалобу в суд ( в порядке ст. 254 Г.П.К).
Если уж суд откажет, тогда и рисковать не нужно
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
имеется 2 участка ижс
ИЖС - ёмко и лаконично говорит само за себя.
Путин не так давно сказал "Жизнь более многогранна" чем Конституция. Делайте выводы. Решаются такие вопросы. Ступайте сперва в местный архитектурный отдел на приём. И поищите хорошее проектное бюро - там наверняка найдется решение.
Менять земельный участки на иные, где разрешено строительство кафе, бани, на основании ст. 567 ГК РФ: "По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой."