LSN Messenger
Норильск, 04.05.2015, 20:03

Проблема с использованием пневматического пистолета на открытом воздухе - кто виноват?

Вопрос №6755257 из г. Норильск
опубликован 04.05.2015, 20:03
Доброго времени суток уважаемые юристы. Мне 17 лети на днях столкнулся со следующей проблемой. Как то мы шли с другом по малолюдной улице, был будний день, шли в районе 15 часов (улица была пустая). У меня при себе был пневматический пистолет (с дульной энергией менее 3-х ДЖ), затем мы с другом увидали 2-е соблазнительных стеклянных бутылки, торчащие из снега, оглянувшись я убедился в том, что в округе не было людей и не долго думая мы с другом выстрелили из пистолета по бутылкам, затем откуда не возьмись подъезжает автомобиль и к нам с бранной речью бежит мужчина с криками: Что вы делаете?! На тот момент когда он был на расстоянии шага от меня он выхватил из рук пневматику и задал вопрос Что это такое?! Да ты хоть понимаешь, что тебе за него светит? *все это сопровождалось бранью*,на что я ответил Данное оружие не подлежит не обязательной сертификации или наличию лицензии и т.д,после этого он попытавшись заломать меня (попытка не была безуспешной) схватил меня за куртку и сказал: Сейчас мы узнаем какое оно разрешенное, сядешь по малолетке и повел меня в неизвестном направлении, на что я ответил: Руки уберите и вызывайте наряд (в округе не было полицейских участков и вел он меня явно не в участок), на что он грубо ответил Ты мне еще что то будешь говорить, малолетка?, друга в прямом смысле слова закинули в машину и повезли в неизвестном направлении. Далее, как оказалось он отвел нас в свой Фитнес клуб, представившись директором этого самого фитнес клуба. Находясь в предбаннике он говорил о видео-фиксации, на что я ответил Вот и прекрасно, будет, что показать органам правопорядка, на что он стал заметно агрессивнее и ответил Сейчас то я вызову наряд и вас закроют, родители до конца своей жизни будут платить за адвоката и все таком роде. На протяжении минут наверное 20-30 он грозился вызвать наряд полиции и спустя минут 40 он вызвал полицию, но после вызова он сказал следующее Вали отсюда, придешь вечером с родителями заберешь Так я и сделал. Друга к стати привезли в этот фитнес центр, но сам факт того, что его повезли в неизвестном (на тот момент) направлении остается. Так вот, я хотел бы узнать от юриста, кто в данной ситуации действительно виноват? Ведь к покупке пневматического пистолета я подошел ответственно со стороны знания закона и своих прав. Там ничего не сказано об его ограниченном применении на открытом воздухе. Сказано лишь об пневматике, чья дульная мощь БОЛЕЕ 3 ДЖ (а это винтовки), что с этим оружием стрельба разрещена только в тирах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 ФЗ "Об оружии" гражданское оружие подразделяется, в том числе, на спортивное оружие - пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж.

Согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии" пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Учитывая, что пневматического оружие использовалось Вами легально и Вы не совершали противоправных деяний, то в Ваших действиях отсутствует состава какого-либо правонарушения.

Вместе с тем, в действиях, лица который применил к Вам насилие и самовольно доставил в фитнес-центр, а также удерживал против Вашей воли в помещении на протяжении продолжительного времени, то в его действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 127 Уголовного кодекса РФ, т.е незаконное лишение человека свободы.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы полиции по данному факту.

По поводу Вашего друга поясняю, что если его лишили свободы, "закинули" в машину и увезли в неизвестном направлении, то в действиях лиц усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 126 Уголовного кодекса РФ, т.е похищение человека.

По данному факту следует обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ.

04.05.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Немного округлил возраст.

17 лет мне будет через месяц.

Полных лет мне 16,это никак не влияет на вышенаписанное? т.е с моей стороны никаких правонарушений нету?

17.05.2015, 09:07

Доброе утро Дмитрий! Согласно ФЗ "Об оружии" пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Таким образом, в данной статье закона не указано об обязательном достижении определенного возраста для получения лицензии на приобретение оружия подобного вида.

17.05.2015, 09:38